Акоев Артур Владимирович


Заслуженный мастер спорта (1991), чемпион мира по штанге. Родился 2.01.1966 г. в Дигоре Северной Осстии.
Своеобразен путь этого выдающегося тяжелоатлета к спортивной славе. Можно только поражаться его триумфальным победам.

С малых лет отец, заслуженный тренер СССР Владимир Акоев, брал сына с собой на тренировки.В зале маленький Артур катал "блины", носил гантели, которые стали для него заменой детским игрушкам. Шло время, мальчик рос и все больше проявлял интсрес к штанге. Со временем стал членом тяжелоатлетической секции.


Затем под руководством отца начались систематические тренировки. Многолетний кропотливый труд, отличные физическис данные, а также мгновенная реакция, высокий уровень техники, завидная настойчивость в соединении с огромным талантом и любовью к спорту сделали Артура одним из лучших штангистов мира.


Впервые он выступил на первенстве Российского общества "Динамо" (1981) и хотя не добился заметных успехов, тренеры поняли, что этот юноша станет со временем большим мастером. В 1983 г. на первенствс РСФСР в Грозном занял первое место и выполнил норму мастера спорта СССР.


В Монголии на Кубке дружбы социалистических стран становится серебряным призером (1984). В 1985 г. - победитель первенства СССР среди юношей (рывок - 170 кг, толчок - 200 кг, в сумме двоеборья - 370 кг).
В 1986 г. Артур становится чемпионом Европы и мира среди юниоров (рывок - 185 кг, толчок - 220 кг, сумма двоеборья - 405 кг).

Здесь он стал и абсолютным чемпионом мира среди юношей. В этом же году на Спартакиаде народов СССР выигрывает золотую медаль и устанавливает рекорд мира среди молодежи в рывке - 196 кг, становится бронзовым призером чемпионата Европы (1987), серебряным призером чемпионата мира (1990), обладателем золотой медали чемпионата Европы в Польше (1991).

В Германии на чемпионате мира (1991) обошел всех своих противников, в результате - золотая медаль чемпиона мира. На первенствс СНГ (1992) Артур еще раз доказал, что он является самым сильным штангистом Содружества Независимых Государств, и получил путевку на XXV Олимпийские игры. Его результат: рывок - 195 кг, толчок - 237 кг, сумма двоеборья - 432 кг. И наконец, серебряная медаль на XXV Олимпийских играх в Барселоне (1992). Если отец был первым осетином -мастером спорта по штанге, то сын - первый осетин, который стал чемпионом мира по штанге.


Сейчас этот скромный и уравновешенный молодой человек учится на факультете физического воспитания и спорта Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова.

Hosted by uCoz